Отметка «Для мобильных» появится в результах поиска Google

1201
Отметка «Для мобильных» появится в результах поиска Google

18 ноября компания Google в своем блоге сообщила следующую новость: «Google будет помечать мобильные сайты в результатах поиска». Для нас, как для web-студии занимающейся разработкой и продвижением сайтов в интернет, эта новость очень интересна тем, что теперь поисковая выдача результатов мобильного поиска Google будет фильтровать не оптимизированные для просмотра на смартфонах сайты для того чтобы предупредить возможные неудобства пользователей мобильных устройств при просмотре сайтов.

Отметка «Для мобильных» появится в результатах Поиска в ближайшие несколько недель. Таким ярлыком будут помечаться страницы, которые проверены роботом Googlebot и отвечают следующим требованиям:
  • На сайте практически не используются технологии, не поддерживаемые мобильными устройствами, например Flash;
  • Текст можно прочесть без изменения масштаба;
  • Оформление страницы адаптируется к размерам экрана, поэтому посетителю не нужно менять масштаб и использовать горизонтальную прокрутку;
  • Ссылки расположены на достаточном расстоянии друг от друга, их удобно нажимать.

Для того, чтобы выяснить, соответствую ли страницы сайта новым требованиям были представлены несколько сервисов / руководств :

  • Сервис проверки на оптимизацию для мобильных устройств;
  • Обновленное руководство для веб-мастеров по созданию и оптимизации мобильных версий сайтов;
  • В инструментах для веб-мастеров появился новый отчет: «Удобство просмотра на мобильных устройствах»;
  • Для сайтов использующих систему управления контентом, было подготовленно руководство по работе с внешним программным обеспечением.
Новый ярлык поможет пользователям мобильных устройств находить удобные для просмотра сайты. Планируется, что при поиске на мобильных устройствах наличие соответствующей оптимизации будет учитываться при ранжировании результатов.

Наша компания не смогла пройти мимо этой новости, буквально вчера мы опубликовали статью Как удержать пользователей мобильных устройств на сайте? а сейчас решили проверить наш сайт инструментами предложенными компанией Google.

Сервиса проверки на оптимизацию для мобильных устрвойств, порадовал приятным ответом: Awesome! This page is mobile-friendly.

А вот в инструментах для веб-мастеров, нам сообщили что имеются ошибки, на 6 страницах. Как только мы их устраним, поэтапно расскажем об этом в одной из следующих статей.

Резюмируя все выше описанное мы снова повторим слова статьи про словарь Open Graph, но с другим завершением: очень важно следить за внешним видом вашего сайта с любой стороны, откуда к вам может прийти ваш потенциальный клиент будь то социальные сети или мобильные устройства. Ведь чем привлекательней он будет отображаться в разных ситуациях, тем больше есть шанс что посетитель сайта выберет именно вашу компанию для сотрудничества и станет именно вашим клиентом.

Вам может быть интересно

Студия SP-Artgroup Золотой сертифицированный партнер компании 1С-Битрикс Студия SP-Artgroup участник программы качества внедрений Студия SP-Artgroup компетенция Комозитный сайт Студия SP-Artgroup компетенция «Битрикс24»

г. Благовещенск, ул. Октябрьская, д. 143, оф. 307, 308

8 (4162) 21-23-17